Резка мрамора

Мрамор – натуральный твердый камень высокой прочности, практически не изнашиваемый, не боящийся никаких погодных катаклизмов, при этом обладающий удивительной красотой.

Мрамор считается одним из самых благородных и привлекательных в эстетическом плане натуральных отделочных материалов. Этот камень часто используют для создания уникальных элитных интерьеров, с его помощью осуществляют декорирование значимых мест, таких как театры, музеи, элитные отели и пр. Также из мрамора создаются художественные мозаики для:

  • ступеней лестниц;
  • напольных розеток;
  • балясин;
  • бордюров;
  • каминных порталов;
  • подоконников;
  • столешниц.

Услуги по резке мрамора

При обработке мрамора используют в основном два способа:

  1. Ручной, при помощи алмазных быстро вращающихся дисков;
  2. Станочный – так называемая гидрорезка (может быть с абразивом или без него). Рассмотрим их основные отличия, преимущества и недостатки.ё

ГИДРОДИНАМИЧНАЯ РЕЗКА

Гидродинамичная установка для резки этим способом представляет собой небольшую головку. Высокопрочный камень разрезает струя воды, которая направляется мастером на место распила. Давление, при котором подается струя, составляет 3 000-6 000 Атм, а скорость, с которой поток спускается сквозь сопло, превышает даже скорость звука, причем в 2-3 раза. Движение водного потока создает разреженную зону, куда попадает абразив, принимая часть энергии потока на себя. Когда абразив сталкивается с поверхностью мрамора, он его разрезает. Такой способ отлично подходит для распила мраморных плит.

Гидрорезка без абразива имеет примерно тот же принцип, только резка мрамора происходит при помощи очень тонкой струи, направленной на место реза.

Главное преимущество этого метода состоит в том, что при его помощи можно создавать очень точные и аккуратные фигурные резы. Техника широко используется при создании художественных панно и других дизайнерских элементов. Недостатком можно считать длительность процесса и его сравнительную дороговизну.

РЕЗКА АЛМАЗНЫМИ ДИСКАМИ

Простой и довольно популярный метод резки по камню, суть которого состоит в быстром вращении алмазного диска. При соприкосновении с поверхностью камня диск создает трение и осуществляет резы по прямой.

Преимуществами является его дешевизна и скорость процесса. При этом резка мрамора алмазными дисками подразумевает  дальнейшую обработку и шлифовку мест резов и может вызвать появление трещин на поверхности камня.