Резка гранита

Гранит – очень прочный натуральный камень, добыча которого происходит из континентальной земной коры. В зависимости от месторождения гранита и, соответственно, его состава, оттенок натурального камня бывает разным.

Соответственно определяются разные его виды. Оценить все разнообразие оттенков и фактур предлагаемых компанией «Фаворит Стоун» материалов можно в разделе «Выбор камня».

Основные способы резки гранита

Поскольку гранит – камень, обладающий невероятной прочностью, как говорят, «вечный камень», его обработка требует применения определенных методов. Рассмотрим два варианта резки гранита, применение каждого из которых в большей степени подходит для резки по прямой или для фигурных резов.

РЕЗКА ГИДРОАБРАЗИВНЫМ СПОСОБОМ

Этот способ имеет ряд преимуществ. Суть метода заключается в использовании специальных гидроабразивных станков, точность которых может достигать погрешности не более 0,1 мм. Гидроабразивный способ позволяет сразу смывать водой пыль, очищая тем самым воздух в мастерской и немного охлаждая поверхность (температура поверхности камня в зоне реза не превысит 60-90°С).

К другим преимуществам этого способа можно отнести также идеально ровные места реза, не требующее дополнительной обработки и шлифовки, и отсутствие сколов.

Однако, резка гранита данным способом имеет также минусы:

  • Несмотря на низкий расход материалов, гидроабразивная резка камня – все же способ более затратный;
  • Невысокая скорость резки.

Алмазная резка (дисковая)

Популярный и простой способ. Гранит и керамогранитные плиты довольно податливы в обработке таким методом.

Алмазная резка может быть влажной или сухой, и последняя чаще применяется, так как является более эффективной. Как и при гидроабразивной резке, вся пыль смывается водой, открывая поверхность для обзора, а диски и сама поверхность камня при этом охлаждаются.

Кроме преимуществ у этого способа есть и свои недостатки:

  • Появление трещин и сколов на эмалированном или очень твердом камне;
  • Точность резки оставляет желать лучшего;
  • Резка может осуществляться исключительно по прямой.

При алмазной (дисковой) резке камня необходима также вторичная обработка краев по линии реза.

Способ резки мастера выбирают в зависимости от желаемого результата. Если нужны прямые резы и важна скорость – алмазная резка гранита, но если нужны фигурные резы и высокая точность, например, при создании узора на камне – гидроабразивная.