Резные полы

Натуральный камень остается одним из самых красивых и практичных строительно-отделочных материалов, и это успешно используется в создании облицовочных покрытий для пола.

Лучше и полнее всего раскрывают свойства камня полы, представляющие собой своеобразную каменную инкрустацию, узоры, выложенные из каменных деталей, тщательно подогнанных, с почти невидимыми швами и очень гладкой поверхностью, которая позволяет увидеть естественные цвета и узоры минералов.

Особенно популярны резные полы из мрамора и гранита, но дизайнеры охотно используют и вставки других пород камня, применяя их, как мог бы применить художник краски разных оттенков.

При выборе камня стоит обращать внимание и на его светопреломляющие свойства. Так, например, для очень светлых помещений полы с преобладанием мрамора могут оказаться не слишком удобными. Мрамор великолепно играет на солнечном свету, но для всей поверхности пола может быть излишне ярким. Но если предпочтение все же отдано мрамору, можно ввести элементы из его темных разновидностей.

Резные полы по определению предусматривают узоры и цветовые сочетания. Тип рисунка обычно плотно взаимосвязан с:

  • типом интерьера помещения;
  • его назначением;
  • используемым материалом;
  • уровнем сложности исполнения.

Актуальные виды рисунков для резных полов

  1. Одним из простейших вариантов является рисунок шахматной доски, с использованием материала двух гармонирующих между собой, но одновременно контрастных оттенков;
  2. Популярен также простой пол из подобранной в одном тоне прямоугольной плитки;
  3. Более оригинально и ярко выглядит поверхность из плит, разделенных между собой перекрещивающимися полосами контрастирующего цвета;
  4. Очень эффектны и потрясающе красивые розетки и сложные узоры, украшающие полы в углах с периодическим повторением по протяженности помещения.

Все эти варианты часто используются в комбинации между собой – камень, как материал для отделки, хорош еще и тем, что придает узорам некий единый стиль, доминирующий над разбросом стилей и оттенков.

Довольно популярными и очень эффектными в плане создания имиджа компании стали резные полы с узором в виде логотипа – своего рода невысказанное вслух, но очень убедительное заявление «Мы надежны и долговечны, как камень».

Ознакомиться с различными видами натурального камня, предлагаемого компанией «Фаворит Стоун», вы можете в разделе «Выбор камня».