Мраморная колонна

Уже многие века излюбленным украшением дворцов и замков служат колонны из мрамора. Для того, чтобы крыша над головой держалась надежно, люди придумали эти архитектурные элементы, которые постепенно превратились в часть декора здания. Сегодня даже самая простая в обработке квадратная колонна украшается барельефами и выгравированными узорами.

На круглые столбы иногда наносят каннелюры (вертикальные желобки), что зрительно увеличивает высоту строения. Часто с этой же целью, чтобы сделать строение более величественным и «стремящимся ввысь», колонны немного сужают кверху на конус.

Строение

Мраморная колонна состоит из трех основных частей:

  • базы – опоры, на которой стоит нижняя ее часть;
  • ствола – самого столба, тела колонны;
  • капители – верхней части, которая распределяет равномерно нагрузку антаблемента на колонну.

Все эти части могут дополняться в свою очередь различными декоративными элементами. Например, капитель может иметь круглую подушечку ахину или абаки, быть обрамлена валютами (рельефными завитками). Иногда именно там, в верхней части, находятся пухлые ангелы с крыльями и стрелами, торсы каменных атлантов и прекрасных женщин.

История

Византийские капители радовали четырехсторонними плетеными корзинами и резными листьями. Романская мраморная колонна украшалась изображениями человеческих фигур, животных и сцен из Библии. Но первые колонны отличались от своих величественных потомков.

Еще в каменном веке человек научился обрабатывать камень, но все же первые колонны он делал из дерева. Они, конечно, не достояли до нашего времени, но в одном из памятников истории, Кносском дворце, находящемся на острове Крит, они все-таки частично сохранились. В местах, где с деревом дело обстояло не так вольно, первые колонны человек делал из камня.

В Египте первые каменные столбы (храм Амона в Дейр эль-Бахри, гробница в Бени Хасан) делались восьмигранными, а капители в виде священного цветка лотоса.

Мраморные колонны Греции опирались не на базу, а на энтезис (нижняя расширенная часть колонны). В стволах были выдолблены каннелюры.

Во Франции 12 века было модно украшать дворцы цилиндрическими столбами без капители. Строители Индии возводили колонны, украшенные обильными скульптурными рельефами сверху донизу.

Мы имеем возможность работать с мрамором разных оттенков. Наша компания может изготовить колонны любых из перечисленных стилей, чтобы перенести вас в любую эпоху. Также в обязанности и компетенцию специалистов входит доставка материала и установка мраморных колонн.

Компания «Фаворит Стоун» оказывает услуги по работе с натуральным камнем на самом высоком уровне уже более 10 лет. Посмотрите весь выбор камня