Отделка фасадов частного дома

Фасад – это архитектурная одежда, «обложка» здания. Первое впечатление обо всем доме и о его хозяевах складывается как раз по тому, что сразу бросается в глаза, по фасаду. Оценивая способ отделки, выбранную цветовую гамму, приемы декора, можно сложить определенное мнение о характере жильцов, их вкусе и предпочтениях.

Однако, занимаясь планированием обустройства фасада, необходимо, кроме декоративных качеств отделки, учитывать и практичные функциональные факторы. Какие требования, помимо красоты, должны быть обеспечены при оформлении внешних границ домовладения:

  • надежная защита от влияния атмосферных осадков;
  • отделка должна быть морозоустойчива и не изменяться под воздействием солнечных лучей;
  • вносить достойную лепту в утепление стен дома;
  • фасад должен быть экологически чистым, не выделять вредных для человека токсичных веществ.

Стиль оформления фасада

Выбирая архитектурный стиль отделки фасада частного дома, хозяин заранее знает, хочет он выделиться или, наоборот, быть незаметным и скромным домовладельцем. Широкий выбор ограничивают особенности климатической зоны, территориальная расположенность. Согласитесь, трудно будет стать незаметным, оформив фасад своего жилища, которое находится в сибирском селе, готическими колоннами.

Стиль классицизм

Такая отделка фасада частного дома может удивить стройными белыми колоннами, гранитными ступенями лестниц с каменными балясинами и мраморной облицовкой стен. Высокие арочные порталы, резные широкие капители с толстощекими амурами расскажут о хозяевах дома больше, чем они сами. Классицизм – дворцовый стиль. Если вы хотите, чтобы ваш дом перенял возвышенность и роскошь архитектурных ансамблей XVIII-XIX в.в., это именно то, что вам нужно!

Стиль кантри

Стиль кантри поддерживается использованием двух видов материала: дерева и природного натурального камня. Причем камень должен быть неотшлифованным и неотполированным, а грубо отесанным в виде шероховатых и кривоватых блоков. Отлично смотрятся в этом стиле спилы валунов, которыми облицовывают цокольный этаж здания.

Стены, выложенные фрагментами необработанного камня, смотрятся гармонично и очень естественно на фоне природных ландшафтов.

Стиль модерн

Металл, стекло и камень. Все блестит, все ровно и рационально. Мрамор отполированный, стальные конструкции функциональны, окна широки и высоки. Строгие формы без изысков и украшательств. В таких домах живут молодые душой люди, не терпящие застоя и тихих гаваней.

Отделка фасада в вашем городе - перейдите в раздел Контакты