Укладка гранитной брусчатки

Гранитная брусчатка – древнейший строительный материал. Прогуливаясь по городским площадям и мостовым европейских столиц, под ногами мы ощущаем именно ее надежную и непоколебимую с течением веков твердь. В наше время гранитная брусчатка вновь обретает особую актуальность в городском строительстве. Она придает улицам строгий и элегантный вид с оттенком старины и особенной респектабельности. Наверное, именно поэтому владельцы загородной недвижимости также выбирают гранитную брусчатку для облагораживания своих территорий.

Основные этапы работ по укладке гранитной брусчатки

Подготовка основания

  • Вначале для гранитного покрытия нужно выбрать подходящее место. Если грунт там влажный, одним из слоев будущей кладки следует сделать специальный геосинтетический материал. Просчитываем нагрузку на брусчатку – от ее интенсивности будет зависеть схема укладки, количество слоев и их толщина;
  • Готовим уплотненную основу для плитки. Грунт в месте кладки выкапывается на 10-25 см (глубина определяется предполагаемой нагрузкой) с небольшим уклоном основания, чтобы отвести воды. Прорываем канавки для бордюра так, чтобы он находился в итоге чуть выше плитки, и устанавливаем его  – так брусчатка не будет расползаться в стороны при укладке;
  • Основание под гранит тщательно утрамбовывается, затем выстилается геотекстиль для защиты верхнего слоя щебня от заливания и попадания грунта и глины. По краям рабочего сектора располагаем две направляющие рейки с нужным уклоном. Их верхние грани должны доходить до низа плитки;
  • Укладывается слой гранитного щебня толщиной 10 см. Его также следует тщательно выровнять и утрамбовать. Сверху пойдет подстилающий слой – в него и помещается брусчатка. Лучше всего для этого использовать мелкий щебень. Затем удаляются рейки, а оставшиеся желоба засыпаются песком.

Переходим к укладке гранитной брусчатки:

  • Над поребриком натягивается веревка по всей его длине, указывающая направление и уровень укладки;
  • При мощении дорожки плитки укладываются от края здания. Причем мостить следует по направлению движения, чтобы швы между плитками получились ровными. Отдельные кусочки должны прилегать друг к другу плотно!
  • Линейкой с уровнем периодически проверяем горизонтальную ровность плитки. Для выравнивания можно досыпать песок или углубить плитку с помощью резинового молотка.

Завершающим этапом является обработка поверхности. Сначала нужно произвести уплотнение виброплитой. Затем покрыть поверхность сухим песком, который впоследствии промести по готовому тротуару, чтобы заполнить щели между плитами. Затем еще одно уплотнение и обработка участка водой. После нанесения нового слоя сухого песка покрытие нужно оставить на пару недель. Последнее прометание плитки – и брусчатка готова!

Мы оказываем широкий спектр услуг по работе с натуральным камнем уже более 10 лет, в том числе реализуем проекты поставки гранитной брусчатки, укладки брусчатки в Москве, Санкт-Петербурге (в СПб), Казани и Краснодаре.

Укладка гранитной брусчатки в вашем городе - перейдите в раздел Контакты.