Укладка гранита

Многие восхищаются природной красотой и эстетичным видом каменных полов. Но чтобы это великолепие служило долгое время, необходимо соблюдать все технические нормы и рекомендации на этапе строительства. И тогда укладка гранита не вызовет дополнительные трудности и принесет желанный результат. 

Гранитный пол: где используется и его преимущества?

Каменные полы могут использоваться практически везде: от общественных мест, таких как станции метро, торговые центры и т. п, до загородного дома. Основными его преимуществами являются долговечность и, конечно, шикарный внешний вид. Но стоит помнить, что гранит – холодный камень, и при его использовании дома потребуется обязательно подогрев полов.

Технология укладки гранита - разные способы

Можно выделить несколько этапов в технологии при укладке гранита:

  1. Подготовка поверхности. Необходимо, чтобы основа под пол была гладкой, крепкой и чистой, недопустимо наличие шероховатостей, расщелин и каких-либо налетов, а также обсыпающейся и расслаивающейся штукатурки. В обязательном порядке проводят обработку основания раствором с грунтовыми свойствами для повышения адгезивных свойств.
  2. Планирование расположения плит. Помещение делится пополам линией параллельной длинной стене. От нее начинается кладка, главное правило - соблюдение симметрии.
  3. Непосредственно сама укладка гранита. Причем выделяют несколько способов в зависимости от варианта крепления плитки:
    • На раствор, который состоит из мелкодисперсного речного песка, гашеной извести и цемента в пропорции: 3 куба:100кг:100кг. При разбавлении этой смеси водой она приобретает консистенцию теста, на которую наносят тонким слоем цемент и кладут плитку.
    • На клей со специальным составом. Выделяю одно- (цемент с органическими компонентами, который разводится водой) и двухкомпонентные (смола с отвердителем, размешивающийся перед употреблением при помощи миксера) клеящие составы. Их наносят на основу и камень зубчатым шпателем. После высыхания удаляют излишки и затирают швы. Это самый быстрый и эффективный способ.
    • На каркас из металла. Чаще используется для облицовки фальшполов и наклонных поверхностей.

Гранитный пол способен украсить любое помещение, а при соблюдении всех технологий укладки и правильном уходе он будет радовать вас и ваших потомков не один век.

«FavoriteStone» оказывает услуги по укладке полов натуральным камнем, в том числе укладка гранита в Москве, Санкт-Петербурге (в СПб), Казани и Краснодаре.
Заказать укладка гранита в вашем городе в разделе Контакты.