Гранитные колонны

В эпоху античности трудно было представить себе здание без использования колонн. Сегодня современная архитектура уже давно ушла от обязательного использования такого рода несущих конструкций, они в основном выполняют исключительно декоративную роль. И справляются с ней гранитные колонны прекрасно, придавая всему строению монументальность, торжественность и неповторимый колорит.

Гранитные колонны по конструкции должны быть прочными, так как они все равно подвергаются воздействию давления в силу своего устройства. И, конечно, красивыми – ведь именно для этого и выбирают этот вид декора. Совместить в себе эти характеристики может только натуральный камень, а именно гранит: он достаточно просто поддается обработке, из него можно создать любую необходимую вам архитектору форму.

Преимущества колонн из гранита

Одно из преимуществ гранита – это его внешний вид. Во-первых, натуральный камень всегда будет смотреться актуально и красиво, и это факт. Во-вторых, современные технологии позволяют отойти от сохранения природного внешнего вида камня: вы можете выбирать более оригинальные узоры, не уменьшая при этом прочности материала.

При этом гранитные колонны, кроме своего эффектного внешнего вида, отличаются и хорошими эксплуатационными характеристиками. К примеру, вы можете устанавливать такие колонны совершенно спокойно снаружи здания, невзирая на климатические условия: гранит хорошо выдерживает и излишнюю влагу, и морозы. Очень трудно повредить такую колонну и механическим способом.

Гранитная колонна. Особенности

Что нужно знать о конструкции самой колонны? Она состоит из трех частей: основы, тела и капители. Если в первых двух элементах дизайн будет не слишком разнообразен, то именно от капители зависит общее впечатление о конструкции. Вы можете выбирать разнообразные вензеля, остановить свой выбор на графичной или же придумать свой собственный дизайн. Мы советуем вдохновляться примерами известных мировых архитекторов.

Стили оформления капителей остаются неизменными и по сей день. Это лаконичная тосканская, дорическая и ионическая. Со времен античности стили видоизменились, но основы современных капителей остались те же.

Если говорить о положении колонны относительно здания, то она может быть полностью отделенной от стены, а может выступать из нее всего лишь наполовину, или даже на четвертую или восьмую часть.

Компания "Фаворит Стоун" осуществляет установку колонн быстро и качественно. Мы используем только прочный гранит, и выполняем монтаж сложных конструкций.

Наша компания имеет опыт более 10 лет в работе с натуральным камнем, оказываем широкий спектр услуг в Москве, Санкт-Петербурге (в СПб), Казани и Краснодаре.

Закажите гранитные колонны - свяжитесь с отделом продаж в вашем городе в разделе Контакты.