Пол из мрамора: дизайн

Мрамор и сегодня остается на пике популярности. Современные схемы обработки этого материала позволили сделать его подходящим не только для классических интерьеров, но и в современном минимализме или даже хай-теке. Используется мрамор не только для отделки камина или стен – мраморный пол также может выглядеть актуально и свежо, в зависимости от того дизайна, который вы выберете.

Перед тем, как принять решение в пользу применения мрамора в качестве основного материала для отделки, люди задаются массой вопросов. Мы постараемся ответить на самые популярные из них.

Как выбрать более прочный мрамор?

Виды мрамора различаются по степени кристаллизации. Чем она выше – тем прочнее материал. Здесь даже со временем ничего не меняется. Казалось бы, можно выбрать просто мрамор с самым большим показателем и остановиться, но не все так просто. Высококристаллизированный мрамор очень плохо поддается обработке, так как слишком прочен. А это значит, что вы можете забыть о вариациях цвета и окраса слэбов.

Но не стоит расстраиваться, если вы хотели получить, скажем, пол из мрамора, дизайн которого был бы полностью уникален: современные материалы и способы укладки позволят значительно продлить срок службы такого пола даже в случае использования среднекристаллизированного мрамора. Это и финишные покрытия, и укрепление материала на производстве.

Какой цвет выбрать для дизайна пола из мрамора?

Конечно, на полу более шикарно будет смотреться белый мрамор. Но назвать практичным такой материал нельзя: он теряет свой первоначальный вид, да и если использовать только белые цвета, то помещение будет казаться холодным и неприветливым.

Но белый мрамор подойдет для акцентирования некоторых деталей. Лучше сыграть на контрастах, тем более современные производители предлагают массу уже готовых композиций, чтобы вы могли прикинуть окончательный внешний вид отделки.

Стоит ли выбрать мрамор для холодного или слишком влажного помещения?

Мрамор – это, в первую очередь, натуральный камень. Он полностью экологичен и имеет высокий уровень прочности. Качественному мрамору не страшны морозы, не деформируется он и под влиянием излишней влаги. Вы можете смело выбирать его для отделки ванной, холла или другого помещения.

Современный мрамор – это не только долговечность, но и возможность создания уникального дизайна пола в любом помещении.