Отделка мрамором: нюансы и особенности

Мрамор в качестве материала для отделки выбирают многие. Это и неудивительно: отделка мрамором смотрится благородно и имеет высокие показатели эксплуатации.

Для каких поверхностей используется мрамор?

Материал этот на самом деле довольно неприхотлив. Ему не нужно особого ухода, также он отлично себя чувствует как в помещениях с повышенной влажностью, так и в обычных жилых. Мрамор используют как для отделки стен, так и для пола. Широкое применение мрамору гарантируют следующие качества:

  • Износоустойчивость;
  • Стойкость к влаге;
  • Долговечность;
  • Невосприимчивость к возгораниям.

Как происходит процесс отделки мрамором?

Несмотря на то, что под слоем слэбов (плиток) из мрамора вашу стену не будет видно, все неровности лучше скрыть заблаговременно. Поэтому первым этапом перед отделкой мрамором станет выравнивание стен.

Здесь, кроме того, чтобы обратить внимание на качество самого процесса осуществления замысла, нужно заботиться о том, чтобы использовалась только надежная и долговечная штукатурка – если начнет осыпаться она, то повредятся и сами плиты. Поэтому на грунтовке и шпаклевке лучше не экономить.

Следующим этапом может быть возведение каркаса из арматуры в том случае, если нужно усилить поверхность перед кладкой мрамора. Однако требуется это далеко не в каждом случае. Если отделка мрамором в вашем случае не предполагает наличия каркаса, то после выравнивания стен вам придется подумать над тем, на что лучше крепить мраморные плиты.

Среди мастеров уже давно устоялись два фаворита: смесь бетона и песка и строительный клей. Оба эти варианта широко применяются и подходят для долгосрочной кладки. Смесь с бетоном используется в том случае, если плиты по размеру  большие, например, 60х60 сантиметров – клей может не выдержать такого давления.

Если же плиты относительно небольшие, то строительного клея хватит. С ним работать намного проще, поэтому по возможности применяют именно его.

Обратите внимание на швы между плитами – они выглядят неэстетично без финишной отделки. Важно попросить мастера, чтобы он позаботился о швах в тон плитке или цвета, который будет аккуратно смотреться с рисунком. Если мрамор кладется на пол, то лучше не выбирать светлые варианты швов – только если у вас имеются специальные очистительные приборы для уборки такого типа (например, пароочистители с узким соплом).

А в остальном – мрамор довольно простой и неприхотливый материал.

Компания «Favorite Stone» оказывает  услуги по работе с натуральным камнем, в том числе отделка мрамором в Москве, Санкт-Петербурге (в СПб), Казани и Краснодаре.
Если необходима отделка мрамором, закажите в вашем городе в разделе Контакты.