Полы: белый мрамор

В интерьере символы роскоши всегда оставались неизменными, независимо от эпохи и общего стиля убранства помещения. Одним из таких индикаторов благополучия всегда был пол из белого мрамора, который также говорит о том, что у хозяев отменный вкус. И если в античности только аристократы могли себе позволить такое решение в отделке, то сегодня пол из мрамора стал доступен разным слоям населения.

Чем белый мрамор отличается от других разновидностей?

Для начала стоит разобраться, какие еще виды мрамора бывают. В основном используют черный мрамор, розовый, серый и очень редкий лунный. Из всех этих вариантов наиболее прочными считаются черный и серый – они подходят даже для внешней отделки.

В природе мрамор сам по себе белый. Его конечный цвет обусловлен наличием разного рода примесей, которые, с одной стороны, увеличивают прочность материала, с другой, усложняют его обработку. Поэтому, как вы уже поняли, белый мрамор обрабатывать проще всего, что и объясняет его использование в скульптуре в античности, а сегодня – в создании столешниц и других элементов интерьера, более сложных по форме, чем плитка.

В белом мраморе практически нет примесей, поэтому его можно использовать только для внутренней отделки здания. Если вы решили выложить мраморные полы, белый мрамор потребует от вас особой щепетильности в уходе – вам придется позаботиться о том, чтобы защитить поверхность от утраты блеска и белизны со временем. Ведь мрамор имеет свойство желтеть, поэтому вам нужно будет избегать попадания красящих веществ на пол, регулярно очищать саму плитку и швы и по возможности выбирать производителя, который предлагает мрамор, уже покрытый защитным веществом.

Свойства белого мрамора в интерьере

Если вы выбрали такое покрытие для пола, вы не прогадали по многим параметрам. Кроме того, что такой пол выглядит шикарно, он:

  • Прослужит вам достаточно долго: прочный материал не трескается и не теряет свой первоначальный вид при правильном уходе;
  • Имеет уникальную особенность: мрамор позволяет удивительным образом играть со светом в доме, визуально расширяя пространство, делая его свободнее и легче;
  • Мрамор делает комнату светлее. Использование белого мрамора на полу позволит осветлить комнату и использовать темную мебель;
  • Такой мрамор можно использовать для отделки пола в комнате нестандартной формы – плиты очень легко обрабатывать до получения нужного размера и формы.

Компания «Фаворит Стоун» работает уже 10 лет на рынке натурального камня и предлагает широкий ассортимент и выбор камня.

Компания специализируется на реализации любых проектов с натуральным камнем в Москве, Санкт-Петербурге (в СПб), Казани и Краснодаре. 

Чтобы заказать полы белый мрамор в вашем городе, свяжитесь с нами в разделе Контакты