Изделия из гранита

В переводе с латинского языка «гранит» означает «зерно» – образное сравнение, которое описывает зернистую структуру камня. На самом деле «матерью» гранита является вулканическая лава, а точнее вырвавшаяся из-под мантии земли магма.

 Это в свою очередь определяет химический состав гранита. И именно благодаря входящим в него элементам, изделия из гранита выделяются огромным разнообразием природных рисунков и расцветок.

Сотни миллионов лет тому назад частицы кварца, полевого шпата, плагиоклаза, слюды слились в один сплошной монолит, спрессовались и превратились в породу, которая впоследствии была названа гранитом с прочностью 300 МПа и плотностью 2600 кг/м3. Существует гипотеза, что такой материал, благодаря особым условиям, мог появиться только на планете Земля.

Согласитесь, что невероятно престижно иметь у себя дома изделие из гранита, которое является эксклюзивом не только среди ваших знакомых, но и во всей вселенной.

Что сделать из гранита

Сегодня гранит используют не только для изготовления памятников и укладки мостовых. Гранитная скамья с резными барельефами в виде ваших инициалов останется на века, напоминая потомкам о вас. Любая скульптурная композиция из этого материала может украсить ваш сад или дом. Ванная из натурального камня заставит вас почувствовать себя божественной Клеопатрой.

Изделия из гранита могут быть самыми разными. Все дело в том, что этот натуральный камень очень прост в обработке, несмотря на свою исключительную твердость и прочность. Так что из гранита можно изготовить практически все, что вы захотите:

• Подоконники и столешницы из гранита;

• Целые лестничные марши или только ступени;

• Гранитные порталы, балясины;

• Брусчатка и облицовочные плиты;

• Отдельные архитектурные элементы из гранита;

• Гранитные входные группы.

Считается, что у этого камня есть и особые свойства. Гранит будет благотворно влиять на обитателей и посетителей того места, где расположены изделия из гранита. Например, в старину бани строились именно из гранита, так как считалось, что он способен защитить человека от негативной энергии в момент его физического и ментального обнажения. А красный гранит улучшает интуицию.

Гранитные столешницы и подоконники, благодаря новым технологиям обработки, могут принимать любые замысловатые формы и одновременно выдерживать нападение острейших ножей и самых горячих сковородок, оставаясь непоколебимыми и целыми. Никакие, даже самые едкие жидкости не оставят и следа на их поверхности.

Ступеньки лестницы из гранита запомнят ваши следы, следы ваших внуков и праправнуков, но никогда не сотрутся. Представьте, как красиво выглядит лестница с каменной мозаикой в виде имитации ковра. А как торжественно, монументально и богато смотрятся стройные точеные балясины по краю ступенек! К таким прохладным, дышащим вечностью перилам приятно притрагиваться. На них не страшно опираться. Гранитные перила – самые прочные в мире.

Технология изготовления гранитных изделий

Для того, чтобы изделия из гранита были не только практичны, монументальны, но еще и красивы и изящны, необходима специальная тонкая обработка.

Бурчадирование, распиливание, лощение, полирование – далеко не полный перечень операций, которые надо провести с каменным монолитом, прежде чем он превратится в прекрасное произведение искусства или обычную декоративную плиту для облицовки фасада. Компания "Favorite Stone" располагает всем необходимым новейшим оборудованием для производства подобных работ.