Укладка мрамора

Мрамор – древнейший облицовочный материал, известный каждому еще со школьных уроков античной истории. И через века он все так же актуален, благодаря сочетанию прекрасных эксплуатационных свойств с роскошным внешним видом. Хотя, разумеется, сама технология, по которой производится укладка мрамора, с тех пор изменилась в соответствии с веяниями технического прогресса.

Но именно история придает мрамору особый лоск – дворцы и статуи Древней Греции и Рима, архитектура и скульптура эпохи Возрождения, изысканные порталы роккоко и барокко, монументальное зодчество советской эпохи. Торжественность, мощь и величие сочетаются с нежностью и легкостью структуры этого материала. Мраморная отделка здания способна подчеркнуть изысканный вкус и статус его владельца. 

Все великолепие натурального камня можно оценить при грамотном проведении работ по укладке мрамора и последующей стыковке мраморных плит.

  • расхождение стыков и швов;
  • порча камня в виде потери цвета и нарушения фактуры;
  • появления на нем пятен и разводов и др.

Великолепный мраморный пол может стать со временем простым нагромождением плит с разной высотой. Использование растворов и материалов низкого качества, слабая изоляция швов и стыков между плитами и другие нарушения правильного порядка работ по отделке мрамором являются причинами подобных неприятных происшествий. 

Техника укладки мрамора

Укладка мрамора начинается с подготовки основания. Никаких трещин и загрязнений! Оно должно быть ровным и крепким. Выравнивать основание следует после обработки поверхности специальными материалам, повышающими его адгезионные свойства. Выравнивание же происходит посредством нанесения шпатлевки на цементной основе, которая удаляет с поверхности все трещины. 

При отделке пола мрамором плиты укладываются двумя способами: 

  • Укладка на бетонное основание с помощью песчано-цементного раствора; 
  • Применение специальных составов с последующей полировкой плит шлифовальными устройствами. 

В первом случае очень важно закончить работы до «схватывания» поверхности. Плиты следует с усилием вдавливать в скрепляющий раствор либо вручную, либо с помощью вибрации в труднодоступных местах. 
При втором способе укладки пол превращается в блестящее зеркало. Разумеется, это более привлекательный эффект. Но за такой монолитной поверхностью требуется тщательный уход впоследствии.

Облицовка мрамором стен производится с применением мастики и клея, пригодных для отделки поверхностей из натуральных материалов. Швы следует обрабатывать смесями со структурой, достаточно эластичной для компенсации вызванных перепадами температур расширений и защиты от проникновения влаги.

Если вам необходима укладка мрамора, свяжитесь с отделом продаж в вашем городе в разделе Контакты.